Brussels Grand prix 2018

Brussels Grand prix 2018

Le Brussels Grand Prix soufflait ses 10 bougies en 2018. Cette édition d’anniversaire fut à nouveau une réussite au niveau sportif en qualité en quantité.

Le Brussels Athletics reste plus que jamais un meeting international avec 26 pays représentés dont la Nouvelle Zélande, l’Afrique du Sud, le Japon et le Ghana ! Le programme proposé y était très complet avec du niveau national et international.

Cette année, l’handi-athlé a été mis en évidence avec 15 participants venant 4 pays différents. Nos élites Peter Genyn, Lea Bayekula ou encore David Delespesse y furent performants.

Trois épreuves étaient également au programme pour faire participer les enfants à cette véritable fête de l’athlé.

Coté grosses performances, on retiendra l’exploit de la néerlandaise Sanne Verstegen qui brisa le mur des 2minutes sur le 800m (1.59.85) et les 12.90 de notre compatriote Eline Berings sur le 100m haies. 2 autres athlètes ont amélioré les records du meeting, à savoir Leopold Kapata en triple saut et Pauline Smal au javelot.

On retiendra également le beau duel sur 400m remporté par le kawéïtien Youssef Dagher en 45.82 contre les 45.94 de Dylan Borlée . Margo Van Puyvelde nous a régalé sur 400haies avec 56.25 et Jan Hochtrasser / SUI a remporté un 1500m relevé en 3.38.73

Du coté des concours, le jamaïcain Chad Wright fut le plus efficace avec 62m21 au disque, devant le français Emile Denecker planant au dessus de 5m30 à la perche.

Nous remercions les juges, bénévoles et photographes pour la qualité du travail fourni. Les athlètes en sont reconnaissants !

Retrouvez ici quelques belles Photos (onglet media)  et vidéos de l’évènement

 les résultats

Voici le classement des athlètes primés selon la table IAAF


Top 10 field events
Points
1Chad WrightJAM110162.21dis
2Emile DeneckerFRA10755.30pole
3Mohd Irfan ShamsuddinMAS104759.28dis
4Leopold KapataBEL104015.83triple
5Corentin CampenerBEL10327.51long
6Sarah BuggyIRL102313.07triple
7Theódoros-Panayiótis HrisanthópoulosGRE10215.10pole
8Keith MarksIRL10147.43long
9François GrailetLUX10087.40long
10Frederik AusloosBEL9945.00pole

Race top 30
1Sanne Wolters-VerstegenNED11651:59.85800
2Eline BeringsBEL116312.90100H
3Margo Van PuyveldeBEL113456.25400H
4Youssef Mohamed DagherKUW112445.82400
4Jan HochstrasserSUI11243:38.731500
6Elmo LakkaFIN112313.69110H
7Nickiesha WilsonJAM112013.22100H
8Deuce CarterJAM111913.71110H
9Dylan BorléeBEL111545.94400
10Justien GrilletBEL111356.92400H
11Marcus LawlerIRL111120.71200
12Orphee NeolaFRA111011.42100
13Christine SalterbergGER110757.13400H
14Jaak-Heinrich JagorEST109550.70400H
15Fode SissokoMLI109346.28400
15Shuhei IshikawaJPN109313.85110H
17Carl SoudrilFRA10911:47.75800
17James PrestonNZL10911:47.76800
17Sarah MissinneBEL109113.44100H
20Nick SmidtNED108850.85400H
20Orphee NeolaFRA108823.47200
22Mickaël BertilFRA108550.92400H
23Elise VanderelstBEL10832:04.53800
24Dario De BorgerBEL108113.92110H
25Manon DepuydtBEL108023.55200
26Matthew ManningNZL10783:42.101500
27Anna Sjoukje RuniaNED107758.13400H
28Mohammed LaalouMAR10761:48.27800
29Nora RitzenNED107458.24400H
30Gerard O’DonnellIRL107213.97110H

Laisser un commentaire

Nos partenaires
Translate »